École et bricoles

(73 abonnés)
Afficher
Classer par

Étude- Le jeu du cowboy

Que ce soit pour les parents à la maison ou l'enseignant en classe à la recherche ..

2,00 $

Défi de retour au calme

Travailler avec vos élèves les déplacements silencieux en classe ou hors de cel..

3,00 $

Écriture- Article d'un journaliste-sportif

L’élève exploitera comme type d’écriture narratif l’article journalistique, plus précisément le jour..

4,00 $

Étude de vocabulaire

Pour rendre l’étude du vocabulaire de semaine plus ludique et amusante, voici une série de fiches me..

3,00 $

Arts-Courtepointe de la Saint-Valentin

Quoi de mieux qu'un art collectif pour la Saint-Valentin.  Exploitez le thème tout en travailla..

3,00 $

Test de grammaire 4e-thème hiver

Test de grammaire permettant de survoler des notions de français au niveau de la 4e ann&eacut..

2,00 $

Maths- Histoires de pêche (raisonner)

Des histoires de pêche, c'est captivant et parfois un peu exagéré!  Un ..

4,00 $

Atelier informatique-Moteurs de recherche

Besoin d'une activité dans le cadre de vos périodes informatiques avec vos élèves?  Cet atelier..

2,00 $

TBI-Le grand ménage (conversion de mesures)

Activité réalisée avec le logiciel Notebook abordant la conversion des unités de mesure de longueur ..

2,00 $

Fiche animalière sur une espèce menacée au Canada

Ce projet de français pour le 3e cycle ne pourrait être plus intégrateur!  ..

3,00 $

Écriture- Le bestiaire fantastique

Entrez dans un monde fantastique où réalité et imagination se croisent.   Les élèves décou..

4,00 $

Projet TIC- Émission télévisée

Vous recherchez un projet intégrant les matières? Réaliser une émission ..

6,00 $

Arts- Un bonhomme de neige à vol d'oiseau

Dessiner un bonhomme de neige est commun, mais le faire dans une autre perspective l'est moins. ..

3,00 $

Dictées chantées de Noël

Le Père Noël s'improvise DJ et fait écouter ses meilleurs hits du temps des F..

3,00 $

Maths-Bataille de boules mathématiques (+ et -)

Une bataille de boules mathématiques, ça vous dit? Afin de motiver vos élèves à apprendre leurs tab..

4,00 $