Formation continue / Mathématiques

Raffiner recherche

Afficher
Classer par

Multiplication 2 par 1

Ce document contient un exercice de pratique de l'algorithme de la multiplication (multiplier un nom..

3,00 $

Affiches sur les figures semblables

Superbes affiches colorées indiquant les conditions à respecter pour dire que deux figures sont semb..

3,00 $

Clipart tuque

Une belle tuque pour les jours froids de l'hiver!  Préférez-vous la signat..

Gratuit

Clipart pomme

Voici mon premier produit, un joli dessin de pomme pour l'automne! :) Préférez-..

Gratuit

Exercices diagnostic

Voici quelques exercices à faire afin de situer le niveau en mathématiques de vos &eac..

2,00 $

Taxes et rabais

Voici quelques exercices pour travailler le calcul de la taxe, des rabais et du retour à l..

2,00 $

Une épicerie efficace

Voici un petit exercice que j'ai utilisé en FPT 1. Les élèves doivent utili..

3,00 $

Outil position et valeur de position

Tableau de positions et de valeurs de positions jusqu'aux centaines de millions ainsi que les conver..

3,00 $

Multiplication 2 par 2

Ce document contient un exercice de pratique de l'algorithme de la multiplication (multiplier un nom..

3,00 $

Créér et interpréter des MANDALAS -20%

Créér et interpréter des MANDALAS

Dans ce cours complet, vous apprendrez à tracer géométriquement et intuitivement  des mandalas ..

7,39 $ 5,91 $

ARTMATH: Jeu de cartes géantes

ARTMATH: Jeu de cartes géantes  + Évaluation sur 25 points. Une carte géante superbe peu impor..

4,20 $

Recettes Smooties

2 belles recettes faciles de smoothies à faire faire à vos élèves! Vous imprimez ces fiches re..

1,45 $

À nos chaudrons +3recettes -20%

À nos chaudrons +3recettes

Invitation aux parents afin de passer un moment (une période) dans la classe pour effectuer une rece..

3,00 $ 2,40 $

Fleurs en pétales

Les enfants doivent apposer le nombre de pétales de la bonne couleur qui est inscrit sur la fiche. L..

3,00 $

Recette crayon-savon et crayon cire

Wow !! Une fiche recette de crayon-savon et de crayon-de-cire à faire avec les élèves! Ils adorent ..

1,55 $